2013-06-13

Запасы нефти и газа на Украине являются основой для выхода из энергозависимости - Янукович

Имеющиеся на Украине запасы нефти и газа и увеличение их добычи - фундамент для выхода страны из энергетической зависимости, заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече в среду с президентом компании Europe, Eurasia & Middle East Exploration & Production for Chevron Corp. Джеймсом Джонсоном.

"Они (запасы нефти и газа) подлежат коммерческой эксплуатации и, что очень важно, они создают условия постепенного выхода Украины от зависимости и диверсификации источников", - цитирует Януковича его пресс-служба. Об этом сообщает РИА "Новости".

Президент подчеркнул, что в последнее время на Украине прилагают немало усилий для развития нефтегазовой отрасли, наращивания добычи собственных нефти и газа и развития сотрудничества с ведущими международными компаниями.

Добыча газа на Украине за январь-апрель, по данным Минэнерго, составила 6,8 млрд куб. м, что на 1,1% выше показателя за январь-апрель прошлого года. Украина безуспешно пытается убедить РФ снизить цену на газ, которую считает слишком высокой. В связи с этим Киев сокращает закупки газа в России.

РИА "Новости"