2013-06-13

Сланцевый газ не скоро станет массовым ресурсом - исследование

Несмотря на повышение интереса со стороны крупнейших нефтегазовых исследователей, сланцевый газ будет оставаться в значительной степени региональным ресурсом в течение следующих следующих одного-трех лет с неопределенным глобальным влиянием из-за с больших технических проблем и высокой себестоимости разработки запасов, говорится в отчете “Oil and Gas Reality Check”, опубликованном Deloitte Global Energy & Resources.

Исследование сосредоточено на начальных вызовах, с которыми сталкивается нефтегазовая отрасль, включая сланцевый газ, цены на сжиженный природный газ, ресурсный национализм, расширение государственных нефтяных компаний и сложности работы на данном рынке.

Согласно отчету Deloitte, успех сланцевого газа в странах Северной Америки стимулировал эскалацию интереса к воссозданию подобных результатов в других странах. Однако многим странам придется еще пройти длительный путь, прежде чем они смогут получать нетрадиционное топливо в промышленных масштабах. Проблема заключается в необходимости солидных инвестиций в развитие инфраструктуры, а также проведение разведки. Одним из рисков компания называет возможную бесперспективность разведки, поскольку нефтегазодобывающие компании в ходе исследований могут прийти к выводу о нерентабельности добычи сланцевого газа на месторождениях. В исследовании подчеркнуто, что технические вызовы и высокая себестоимость добычи нетрадиционного топлива с трудом позволят повторить успех американской сланцевой революции в менее обеспеченных странах.

В числе плюсов Deloitte называет снижение внутренней цены на природный газ в странах-добытчиках, а также расширение экспортных возможностей при наличии достаточно больших объемов газа в этих странах.

Между тем, Ади Карев, эксперт компании, считает, что, несмотря на значительные изменения на рынке, рост количества осложнений при добыче, а также текущие вызовы и новые возможности, которые предоставляет данный ресурс, существует необходимость возвращения к промышленным основам в нефтегазовом секторе. “Необходимо точно просчитать все параметры — предложения, спроса, макроэкономическую составляющую, и учесть нормативные, стоимостные и конкурентные факторы поведения рынка для того, чтобы понять будущее направление развития нефтегазового сектора “, — отметил эксперт.

Finance.ua