2010-09-09

Зимбабве. Суд аннулировал действие лицензии ACR на добычу

Высокий суд Зимбабве аннулировал лицензию на добычу на месторождениях Marange, принадлежавшую компании African Consolidated Resources (ACR).

Генеральный директор ACR Эндрю Крэнсвик (Andrew Cranswick) сообщил радио SW Radio Africa, что компания будет обжаловать данное решение в Верховном суде.

Постановление суда отменило предыдущее решение, вынесенное в сентябре прошлого года, согласно которому были подтверждены законные права ACR на разработку участка. Таким образом, теперь правительство Зимбабве получило полный контроль над месторождениями, к которым оно лишило доступа компанию ACR в 2006 году (через предприятие Zimbabwe Mining Development Corporation, ZMDC).

ACR вела затяжные судебные дела с властями в Хараре с тех пор, как ZMDC совместно с Mbada Miners и Canadile Diamonds, начала алмазодобычу на спорных участках в нарушение постановления суда.

В прошлом месяце прошел аукцион алмазного сырья, добытого ZMDC, общая выручка в результате которого составила $72 млн. Следующая продажа алмазного сырья, добытого на спорных участках, запланирована на сентябрь.

Однако остается неясным, каким образом последнее решение суда повлияет на недавний иск ACR в отношении незаконности проведения продажи алмазов в августе.

Судья Чарльз Хунгве (Charles Hungwe) постановил, что ACR скрыла важную информацию, имеющую отношение к судебному делу, открытому в сентябре 2009 года: на момент получения лицензии на добычу компания не зарегистрировала дочерние предприятия. Хунгве признал дочерние общества ACR виновными в мошенничестве посредством введения в заблуждение.

Rough&Polished