2010-09-09

Россия. "ЛУКОЙЛ" возлагает особые надежды на западноафриканские месторождения

ЛУКОЙЛ все больше удаляется от российских границ, называя зарубежные проекты более перспективными. По словам вице-президента компании Леонида Федуна, все больше внимания будет уделяться Азии и Африке.

На западноафриканские месторождения ЛУКОЙЛ возлагает особые надежды, предполагая, что по запасам они могут обогнать Западную Сибирь. Такой выбор связан с тем, что внутри России объемы добычи начинают падать, а государство не стремится помочь нефтяникам смягчением налогового режима.

Для ЛУКОЙЛа наибольший интерес сейчас представляют рынки Центральной Азии и Западной Африки. Об этом Леонид Федун заявил на конференции UBS в среду, передает агентство Bloomberg. По его словам, ЛУКОЙЛ планирует серьезные инвестиции в геологоразведку на западноафриканских участках, где в ближайшие два года будет пробурено 13 скважин. Добыча в России начнет снижаться уже в 2015 году, предположил г-н Федун, а запасы Западной Африки могут превышать западносибирские. «Все нефтяные компании, в том числе и мы, смотрят на Азию», — добавил вице-президент ЛУКОЙЛа.

Российская нефтяная компания в последние годы активно развивает зарубежную добычу. В 2009 году ЛУКОЙЛ участвовал в проектах в Колумбии, Казахстане, Саудовской Аравии, Азербайджане, Узбекистане, Кот-д’Ивуаре, Гане, Египте и Венесуэле. В конце прошлого года компания совместно с норвежской Statoil выиграла тендер на разработку месторождения «Западная Курна-2» в Ираке.

По словам источника в ЛУКОЙЛе, в прошлом году затраты на геологоразведку в международных проектах составили 222 млн долл. «Так как в Америке геологоразведка ничего существенного не показала, — рассказывает собеседник, — то основной упор будет на Западную Африку, где запасы очень большие, почти как в Мексиканском заливе». Он затруднился назвать объемы планируемых инвестиций, сказав, что речь идет о «десятках миллиардов долларов».

Громкие заявления компании о новых инвестициях в зарубежные проекты говорит о том, что компания выторговывает себе льготы у российского правительства, считает аналитик ИК «Уралсиб» Юлия Новиченкова. Она напоминает, что руководство ЛУКОЙЛа несколько раз говорило о том, что им неинтересно работать в России, так как правительство не делает им тех налоговых поблажек, которые существуют для других компаний. Западная Сибирь все равно остается для ЛУКОЙЛа главным активом, между тем как в Африке имеются большие риски, в том числе и политические, пояснила г-жа Новиченкова.

"Самотлор-экспресс"