2010-09-09

Россия. Игорь Шпуров: Международный инновационный форум-выставка «НефтьГазТЭК» может задать тон развития геологоразведки в РФ

Международный инновационный форум-выставка «НефтьГазТЭК» может задать тон развития геологоразведки в РФ. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной проведению в Тюмени сентябрьского форума, заявила генеральный директор ФГПУ «ЗапСибНИИГГ» Игорь Шпуров.

Он отметил, что секция «Перспективы геологоразведки в Западной Сибири. Стратегия поисковых работ: целевые объекты поиска и инновационные технологии» станет площадкой для обсуждения современных технологий изучения недр.

Откроет секцию заместитель генерального директора Института геолого-экономических проблем (ИГЭП), член-корреспондент Российской академии естественных наук Александр Писарницкий. Одним из экспертов выступит заместитель министра Министерства природных ресурсов РФ Сергей Донской.

Кроме того, в работе секции примут участие руководители практических всех крупнейших научно-исследовательских центров Тюмени, как государственных, так и корпоративных. В частности, "Тюменский нефтяной научный центр" ТНК-ВР, «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (ВНИГНИ)», «ТюменьНИИГипрогаз», «Сибирский научно-аналитический центр», «Геологоразведочный нефтяной институт Всесоюзный (ВНИГНИ) «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», представители зарубежных компаний и из сервисных компаний – «Интегра - Геофизика», «ГЕОТЕК Холдинг», а так же представители федеральных органов власти по Тюмени - Ростехнадзор, Роснедра и другие ведомства. «Представительство достаточно серьезное, поэтому, полагаю, что в рамках этой секции будет интересный разговор по проблемам внедрения инновационных технологий в геологоразведку. Как сделать так, чтобы ситуация улучшилась, как развиваться? Надо ли увеличивать объем геологоразведки со стороны федеральной власти, либо создавать компаниям условия, чтобы они сами более интенсивно внедряли технологии? Обсуждение этих вопросов таким авторитетным составом может привести к неким решениям в области российской геологоразведки, многие из которых сегодня находятся на стадии принятия», - пояснил Игорь Викторович.

Он добавил, что нерешенных вопросов очень много. В первую очередь, это финансирование геологоразведки, направления, куда идти, в какие регионы? Как будет все-таки проходить геологоразведка? Государство возьмет на себя работы допоискового этапа или все-таки основная роль будет принадлежать компаниям? Кто должен привлекать инновационные технологии в геологоразведку - государство как системный регулятор недропользователей или сами компании? На все эти вопросы участники секции попытаются ответить в рамках в международного инновационного форума-выставки «НефтьГазТЭК».

"Самотлор-экспресс"