2012-08-29

Зимбабве. Страна может увеличить алмазодобычу до 14,5 млн каратов к 2014 году

По данным независимых исследований, Зимбабве может увеличить объемы добычи до 14,5 млн каратов алмазов ювелирного и близкого к ювелирному качества к 2014 году, получая алмазное сырье на предприятиях в Маранге (Marange), шахтах Мурова (Murowa) и Ривер Ранч (River Ranch).

Компания Equity Communications сообщила в недавно опубликованном докладе за 2012 год, что стоимость такого объема произведенного алмазного сырья составит порядка $1,7 млрд. Впрочем, компания отметила, что указанные прогнозы основаны на непроверенной информации об объемах добычи в Маранге.

«Нам не удалось получить достоверную и подтвержденную информацию об алмазодобывающей деятельности в Маранге, поскольку официально такая информация не раскрывается. Тем не менее, масштабы производства компаний Anjin (в основном) и Mbada (в меньшей степени) позволяют судить о больших объемах добычи», - говорится в докладе.

«Что крайне удивляет нас – так это существенное расхождение данных, которые распространяются публично, и информации, которая не раскрывается».

Equity Communications прогнозирует, что по итогам 2012 года Зимбабве зарегистрирует более скромный рост алмазодобычи на 8-11%.

По сообщению Equity, за три года африканское государство увеличило объемы добычи на 1000% до 11,1 млн каратов алмазов, полученных в 2011 году.

Однако эти цифры противоречат последним данным Кимберлийского процесса (КП), которые показывают, что в прошлом году в Зимбабве было добыто 8,5 млн каратов алмазов.

Тем временем, Equity Communications отмечает, что сейчас не представляется возможным достоверно определить срок эксплуатации алмазных ресурсов в Маранге, пока не завершены соответствующие исследования.

В докладе говорится, что в настоящее время разрабатывается лишь 20% от потенциальной общей площади месторождений, и производство на участке, принадлежащем Anjin, существенно расширилось благодаря китайским инвестициям, в то время как операторы других распределенных концессий не могут обеспечить увеличение масштабов добычи ввиду того, что доходы от операций направлялись в государственную казну, в соответствии с требованиями правительства.

Среди компаний, ведущих добычу алмазов в Маранге – Marange Resources, DMC, и Mbada Diamonds.

По мнению Equity Communications, в ближайшем будущем в Зимбабве не будет введено в эксплуатацию новых алмазных рудников.

«Кроме того, недавно Зимбабве существенно подняла сборы за получение лицензий, которые составляют $1 млн за лицензию на разведку алмазов и $5 млн за регистрацию горного отвода на три года», - отмечает Equity.

Rough&Polished