2012-08-29

Норвегия. Statoil объявила о новых планах по разведке нефти в Арктике

Норвежский нефтегазовый концерн "Статойл" /Statoil/ анонсировал  новые планы бурения в Арктике и сразу же вызвал недовольство защитников природы.

Как сообщили в компании, в течение 2013 года планируется пробурить девять новых скважин на шельфе в норвежской части Баренцева моря, в том числе в отдаленном комплексе нефтяных разломов Хуп /Hoop/. Причем бурение впервые будет проводиться в этом районе, который в компании назвали "новым и неизвестным", отметив, что для "Статойл" это будет самая северная точка проведения разведки нефти.

При этом в 2013 году компания планирует в три раза увеличить бюджет на работу в Арктике - с 80 до 250 млн крон /примерно до 35 млн евро/.

Представители норвежских экологических организаций уже выразили озабоченность такими масштабными планами. "Арктический поход" "Статойл" совершенно аморален, теперь она может считаться одной из самых безответственных компаний в мире, ведь бурение в этих районах сопряжено с большими рисками", - уверен лидер экологического движения "Беллона" Фредрик Хауге, которого цитирует сайт телекомпании НРК. По словам Хауге, используемые "Статойл" буровые установки могут не справиться с поставленной задачей. В "Обществе защитников природы" Норвегии полагают, что у компании еще нет достаточных ресурсов и навыков, чтобы справиться со всеми проблемами, которые могут возникнуть при бурении в сложных условиях. "Нам известно, что отрасль еще далека от того, чтобы справиться с нештатными ситуациями, если они возникнут в этом регионе", - сказал глава организации Ларс Халтбреккен.

В компании опасения экологов считают необоснованными. Кроме того, здесь также отвергли обвинения в том, что о планах по расширению освоения Арктики стало известно именно сегодня - в то же день, когда премьер Йенс Столтенберг отчитывался перед парламентом за провальные действия властей во время двойного теракта в прошлом году. По словам представителя "Статойл", это не было сделано специально и не имело цели "приглушить негативный эффект от такой новости", объявить о планах компания планировала давно и с выступлением премьера это совпало случайно.

"Самотлор-экспресс"