2012-08-29

Россия. Удвоение Ванкора может оказаться под вопросом

Увеличение извлекаемых запасов Ванкорского месторождения до 1,1 млрд т нефти вряд ли возможно, полагают источники RusEnergy, ссылаясь на проектные документы по разработке месторождения.

О том, что запасы Ванкора в ближайшее время увеличатся до 1,1 млрд т, в ходе встречи с Владимиром Путиным 15 июня доложили президент компании Игорь Сечин и его заместитель Эдуард Худайнатов. Вице-президент «Роснефти» Гани Гилаев, напротив, сообщил, что извлекаемые запасы Ванкорского месторождения составляют 472 млн т, причем в последнее время «геологические условия ухудшились».

По сведениям источников RusEnergy, близких к проекту, в декабре 2011 года «Роснефть» представила Центральной комиссии по запасам Роснедр дополнение к технологической схеме разработки Ванкорского месторождения, в котором предложила изменить ранее утвержденную схему в связи со вновь открывшимися геологическими обстоятельствами.

Из документа следует, что на начало прошлого года запасы Ванкора составили 465,4 млн т нефти, перспектив для их наращивания нет, а число скважин для добычи запланированных объемов нефти должно быть увеличено. Подробнее о судьбе Ванкорского проекта читайте в статье «Удвоение Ванкора», опубликованной в августовском номере журнала «Разведка и добыча» (издается агентством RusEnergy).

RusEnergy