2007-10-04

Завершился процесс слияния двух норвежских нефтегазовых компаний Statoil и Hydro

В понедельник завершился процесс слияния двух крупнейших норвежских нефтегазовых компаний Statoil и Hydro, начатый в декабре 2006 года, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Новая компания, капитализация которой составляет 107,1 млрд. долларов, станет крупнейшим в мире разработчиком шельфовых месторождений. StatoilHydro объединит под своим контролем подтвержденные запасы нефти и газа в размере 6,3 млрд. баррелей в нефтяном эквиваленте.

Ежедневная добыча норвежского гиганта составит 1,9 млн. баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте (при этом 70% из них норвежского производства).

В объединенной компании держателям ценных бумаг Hydro будет принадлежать 32,7%, акционерам Statoil – 67,3%. Правительство Норвегии, в распоряжении которого находилось 70,9% акций Statoil и 43,8% Hydro, в результате сделки получит 62,5% акций компании.

Норвежские власти ранее озвучивали свое стремление довести свой пакет в StatoilHydro до 67%. Как и сообщали представители компаний, после слияния Hydro продолжит самостоятельную выработку алюминия и производство электроэнергии.

В пресс-службе StatoilHydro сообщили, что компанию возглавит нынешний президент Statoil Хельге Лунд, а председателем совета директоров станет президент Hydro Эйвинд Рейтен.

Отраслевые эксперты считают, что объединение компаний нужно, чтобы усилить позиции Норвегии на внешних рынках. Государство является одним из основных поставщиков углеводородов в страны Европы.

Новый Регион