2007-10-04

В Ростовской области обнаружены большие запасы рудного золота

В Ростовской области обнаружены большие запасы рудного золота. В аукционе на право пользования недрами Керчикского участка в районе города Шахты победила московская компания.

За площадку в 2,5 квадратных километра "Нафта-Металл" заплатил федеральному бюджету почти 26,5 миллиона рублей. Уже известно, что стартовая цена участка составляла 23 миллиона. В департаменте по недропользованию Южного федерального округа отметили, что прогнозные ресурсы этого участка составляют почти 70 тонн золота высшей пробы и 40 тонн золота других категорий.

До 2009 года москвичи ограничатся буровыми работами и, возможно, прокладкой шахты. Работы по добыче рудного золота начнутся в 2010 году. К золотодобыче будут привлекаться опытные шахтеры региона. Через 25 лет права на пользование Керчикским участком вновь должны перейти к государству.

"Это очень опытные геологи, которые имеют опыт работы на Севере нашей страны. И поэтому мы считаем, что, в целом, при достойном финансировании этих работ в Ростовской области могут быть обнаружены и подсчитаны запасы рудного золота, - рассказал заместитель начальника департамента по недропользованию по ЮФО Михаил Рышков.

DONTR.RU