2007-10-04

"Нафтогаз" может стать участником разработки месторождений на шельфе Каспия

Компания "Нафтогаз Украины" может войти в проект британской Timan Oil & Gas Plc (TOG) по разработке двух нефтегазовых блоков в российском секторе шельфа Каспийского моря, сообщил источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, TOG планирует сохранить 50%-ную долю участия в проекте.

Собеседник агентства отметил, что "Нафтогаз Украины" подтвердил свою заинтересованность в проекте в августе этого года, но для компании принципиальным был вопрос о наличии у TOG возможностей по привлечению буровой платформы для выполнения буровых работ на блоках "Избербаш" и "Сулак".

Ранее генеральный директор TOG Александр Капалин сообщил Агентству нефтяной информации, что компания достигла договоренности с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) о предоставлении самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Хазар-4" для бурения на блоке "Избербаш". ГНКАР также выступит в качестве подрядчика буровых работ, отметил Капалин.

Он уточнил, что бурение на блоке "Избербаш" будет начато примерно через полгода, после подготовки платформы "Хазар-4". Сейсморазведка 3D на блоке уже завершена и выделены структуры для бурения, сделана их оценка по российским стандартам и сейчас Miller and Lents проводит оценку по западной классификации, добавил Капалин.

TOG принадлежит 80% акций ОАО ТЭК "Геотермнефтегаз", владеющего лицензиями на геологическое изучение участков "Избербаш-2" и "Сулак-4" на шельфе Каспийского моря. Также TOG владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов на Нижнечутинском месторождении и на геологическое изучение Худоельской площади в Коми.

"Версии.сом"