2007-10-04

Месторождение «Кызылой» является весьма перспективным – глава Tethys Petroleum Limited

Тенденции и потенциал развития нефтегазовой промышленности Казахстана обсуждаются сегодня, во второй день юбилейной международной нефтегазовой конференции, которая проходит в рамках выставки KIOGE- 2007, передает Казинформ.

По словам президента и главного исполнительного директора компании Tethys Petroleum Limited Дэвида Робсона, в частности, газовое месторождение «Кызылой» является весьма перспективным. «Территория западного Арала имеет существенный потенциал для освоения природного газа, а также сырой нефти и конденсата», - сказал он. Д.Робсон также подчеркнул, что доказанные газовые залежи на месторождении «Кызылой», наличие инфраструктуры, газопровода могут сделать этот край главной газовой областью страны.

Кроме того, представители нефтегазовых компаний рассматривают возможности разработки залежей углеводородного сырья в Арктике, направления в финансировании нефтегазовой отрасли, а также вопросы внедрения технологий, методов и услуг в целях успешной разработки и эксплуатации месторождений.

Казинформ