2013-06-03

"Зарубежнефти" разрешат побороться за шельф с "Газпромом" и "Роснефтью"

Государственную «Зарубежнефть» допустят до работы на российском шельфе. Об этом  пишет газета «Ведомости» со ссылкой на Министерство природных ресурсов и соответствующие документы.

В настоящее время вести добычу на шельфе могут только «Газпром» и «Роснефть».

В письме Минприроды отмечается, что «Зарубежнефти» принадлежит российская «Арктикморнефтегазразведка». Эта компания в течение пяти лет (с 2000 по 2005 год) имела лицензии на работе на шельфе, следовательно, ей разрешат вернуться в отрасль.

О планах «Зарубежнефти» выйти на российский шельф генеральный директор компании Сергей Кудряшов заявил 14 мая. Он заявил, что компания подала заявку в «Роснедра» на получение участков. На какие участки претендует госкомпания, не сообщалось.

В декабре прошлого года СМИ также передавали, что «Зарубежнефть» обратилась в Минприроды с просьбой выделить ей три участка на шельфе: Печорский и Колоколморский в Печорском море и Тюлений — в Каспийском.
Российский закон «О недрах» предполагает, вести добычу на шельфе могут только государственные компании с опытом подобной работы не менее пяти лет. Фактически, это только «Газпром» и «Роснефть». Последние привлекают для работы на шельфе иностранные компании.

Ведомости