2013-06-03

Sanlam заявляет о хороших перспективах изумрудной шахты Gemfields

Специалисты консалтинговой компании Sanlam недавно совершили осмотр рудников компании Gemfields.

 Sanlam заявила, что расположенная в Замбии изумрудная шахта Кагем (Kagem) может оставаться значительным источником драгоценных камней и обеспечивать высокие доходы на протяжении более 20 лет, несмотря на то, что переход от открытой к подземной добыче может сопровождаться рядом технологических трудностей.

Компания, специализирующаяся на добыче цветных драгоценных камней, получила лицензию сроком на 25 лет и сообщает о высоком содержании изумрудов на некоторых участках проекта, передает Proactive Investors со ссылкой на доклад финансовой консалтинговой компании.

По заявлению Sanlam, хотя Кагем имеет высокий коэффициент вскрыши, следует рассматривать данный рудник по аналогии с высококачественными золотодобывающими предприятиями (высокий коэффициент вскрыши предполагает высокое качество руды).

Данная шахта на настоящий момент признана крупнейшим в мире источником цветных драгоценных камней, она обеспечила совокупный доход в размере $84 млн.

Запасы Кагем оцениваются в 1 млрд каратов изумрудов, и Gemfields намерена строить подземную шахту, которая будет разрабатываться параллельно с расширяющимся и углубляющимся карьером.

Согласно докладу Sanlam, разработка расположенного в Мозамбике рубинового проекта Монтепуэз (Montepeuz), а также интеграция недавно приобретенного Gemfields бренда Faberge определяет огромный потенциал роста компании.

По оценке Sanlam, разработка рубинового проекта может удвоить доходы и прибыль Gemfields, когда рудник достигнет проектной производственной мощности – в течение ближайших трех лет.

Rough&Polished