2013-06-03

Законопроект о НДПИ на газ готов к внесению в Госдуму, - А.Дворкович

Законопроект о НДПИ на газ готов к внесению в Государственную думу. Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, выступая на заседании правительства.

"Осталось три специфических вопроса по отдельным типам месторождений, - отметил Дворкович. - Бизнес ставил эти вопросы, по которым пока нет единой позиции".

Вице-премьер добавил, что по этим вопросам будет проведено дополнительное обсуждение в рамках подготовки законопроекта по второму чтению уже с участием депутатов Госдумы, "ведутся дополнительные расчеты, тем не менее, законопроект можно вносить в Государственную думу".

Также зампред правительства сообщил, что сегодня у него на совещании были сняты основные разногласия по налообложению газового сектора.

"Была одобрена новая формула НДПИ на газ, этой формулой снимаются риски как для "Газпрома", так и для других компаний, добывающих газ", - отметил Дворкович.

По его словам, если правительством будет изменено ранее принятое решение об индексации тарифов на газ темпами в 15% в год, а индексация будет пересмотрена в меньшую сторону, то при введении новой формулы НДПИ на газ возможны потери в прогнозируемых доходах бюджета.

ПравоТЭК