2013-06-05

Южнокорейская POSCO отказалась от разработки железорудного месторождения в Узбекистане

Южнокорейская POSCO отказалась от участия в разработке месторождения титаномагнетитовых руд Тебинбулак в автономии Каракалпакистан (северо-запад республики), сообщил РИА Новости в среду источник в правительстве.

"Правительство получило письмо от POSCO c отказом от участия в проекте, они посчитали его нерентабельным", - сообщил источник. По его словам, правительство поручило узбекским участникам проекта до конца года разработать предварительное ТЭО с определением наиболее приемлемой технологии переработки титаномагнетитовых руд.

В сентябре 2012 г. POSCO и правительство Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве в освоении месторождения Тебинбулак. В рамках документа южнокорейская компания должна была к июлю этого года представить технологические предложения по реализации проекта.

По расчетам госкомитета по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео), проект предусматривает создание добывающего комплекса мощностью 14,7 млн т железной руды с выделением титана и ванадия, а также дальнейшее освоение производства до 1,5 млн т сталелитейной продукции ежегодно. Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 1,4 млрд дол. будет осуществляться за счет иностранных кредитов и средств узбекской стороны.

Месторождение Тебинбулак было открыто в 1937 г. и относится к Качканарскому типу (Южный Урал). Его прогнозные ресурсы (категория Р1+Р2) составляют 3,5 млрд т руды. В связи с высокими инвестиционными затратами месторождение до настоящего времени не разрабатывалось.

Проект по освоению Тебинбулака реанимирован в целях создания собственной сырьевой базы ОАО "Узбекский металлургический комбинат" (Бекабад, Ташкентская область), на долю которого приходится более 90% продукции черной металлургии в республике. Месторождение сможет на десятки лет обеспечить работу комбината.

РИА «Новости»