2013-06-05

Налоговая реформа на Аляске вызвала приток инвестиций в нефтегазовый сектор

Крупные нефтяные компании - British Petroleum, ExxonMobil и ConocoPhillips - планируют дополнительно инвестировать 1 млрд дол. в добычу нефти на Аляске.

В частности, BP, которая является оператором газонефтяного месторождения Прудо-Бэй (Prudhoe Bay) на Северном склоне Аляски, увеличит инвестиции в проект на 30% и добавит две буровые установки к семи, которые уже работают. BP принадлежит 26% акций Прудо-Бэй, Exxon и Conoco владеют долями по 36%, еще 1% находится в собственности Chevron.

Кроме того, разрабатывается план, по которому три компании вложат еще 3 млрд дол., чтобы увеличить производство нефти. На эти деньги могут быть реконструированы производственные мощности и пробурено 110 новых скважин.

Возросший интерес к Аляске объясняется налоговой реформой, проведенной губернатором штата Шоном Парнеллом. Благодаря ей упростилась система налогообложения. В частности, власти Аляски отменили прогрессивную шкалу налога, по которой он рос при повышении цены на нефть. Новая система предполагает единую базовую ставку в 35% и льготу в 5 дол. за каждый добытый баррель.

По оценкам экспертов, новый налоговый режим позволит сэкономить отрасли около 1 млрд дол./г.

 ИА "Арктика-Инфо"