2013-06-05

СП с участием сербской NIS начало бурение первой разведочной скважины на территории Боснии и Герцеговины

Компания "Ядран Нафтагас" (совместное предприятие дочерней компании "Газпром нефти" - сербской NIS и российской компании "НефтегазИнКор", дочерней структуры ОАО "Зарубежнефть" ), начала бурение разведочной скважины "Обудовац-2" в районе населенного пункта Обудовац (муниципалитет Шамац) на территории Республики Сербской (автономия в составе Боснии и Герцеговины).

Это первая скважина, которую "Ядран Нафтагаз" пробурит в Республике Сербской в рамках заключенной в 2011 г. с Министерством промышленности, энергетики и горного дела РС концессии на геологоразведку и добычу углеводородов на территории республики. Место для начала работ определено по результатам интерпретации данных сейсмических исследований 2D, проведенных на территории РС в 2011-2012 гг. Осуществлять бурение будет нефтесервисная компания "Нафтагас нефтесервисы д.о.о" (дочерняя структура NIS). В 2013 г. в рамках проекта запланировано бурение еще одной разведочной скважины - в восточной части Республики Сербской, на территории муниципалитета Биелина. В зависимости от результатов бурения будет составлен график дальнейших работ.

На территории Республики Сербской была проведена переинтерпретация имевшихся исторических сейсмических данных, расконсервация и пробная эксплуатация двух существующих скважин. Дополнительные данные были получены в ходе сейсмических исследований, проведенных на линии Нови Град - Дoбoй (протяженность - 210 пог. км), а также в районах Семберия (протяженность - 516 км), Посавина (протяженность - 310 км), и в направлениях от Баня Луки до Зворника (протяженность - 303 км) и Маевицы (протяженность - 100 км).

В геологоразведочные работы в Республике Сербской в 2011-2012 гг. "Ядран Нафтагас" инвестировало порядка 13 млн дол. Исследования проводились с целью детального анализа геологической структуры территории РС, определения геологической модели для обнаружения наиболее перспективных участков и их дальнейшего изучения.

Полученные результаты свидетельствуют о потенциальной возможности обнаружения на территории РС месторождений нефти и газа.

В 2013 г. инвестиции составят около 19,5 млн дол. Обработка и интерпретация существующих сейсмических данных была проведена в Научно-технологическом центре (НТЦ) "NIS Нафтагас". Благодаря сотрудничеству представителей НТЦ "NIS Нафтагас" с экспертами "Газпром нефти" и "Зарубежнефти" определены наиболее перспективные для бурения первых скважин площадки. Суммарный объем инвестиций в геологоразведочные работы на территории Республики Сербской в 2014 г. достигнет 40,7 млн дол. В случае открытия коммерческих запасов углеводородов в проект будет вложено еще не менее 188 млн дол.

Договор о концессии на разведку и добычу углеводородов на территории Республики Сербской "Ядран Нафтагас" и Министерство промышленности, энергетики и горного дела РС заключили в 2011 г. Концессия действует 28 лет, включая три года на проведение геологоразведочных работ и 25 лет - на добычу. Суммарные инвестиции могут достигнуть 229 млн дол.

NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов. Основные акционеры - "Газпром нефть" (56,5%) и Правительство Республики Сербия. Компании принадлежит два НПЗ в городах Панчево и Нови Сад,а также сеть из 350 АЗС. NIS активно работает в Балканском регионе, в частности, таких странах как Сербия, Венгрия, Румыния, Босния и Герцеговина, Черногория, Болгария, Македония, участвует в добычном проекте на территории Анголы. По итогам 2012 г. компания добыла 1,69 млн т углеводородов, переработала 2,142 млн т нефти.

ИАЦ «Минерал»