2013-06-05

Правительство РФ не будет обсуждать допуск частных НК после раздела шельфа

Правительство РФ пока не будет возвращаться к вопросу о допуске частных нефтяных компаний к освоению российского шельфа, несмотря на разделение основных участков между двумя государственными компаниями: "Роснефтью" и "Газпромом" , сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской. Об этом сообщают российские СМИ, со ссылкой на "Интерфакс".

"С частными компаниями вопрос остается в том режиме, в котором до этого он был. Пока возврата к этой теме в ближайшие несколько месяцев, наверное, нет. Эту тему не обсуждаем", - сказал он.

Министр отметил, что ведомство пока занимаемся подготовкой государственной программы освоения шельфа и проработкой вопроса возможности работы на шельфе других государственных компаний, в первую очередь, "Зарубежнефти".

Донской добавил, что, несмотря на выдачу большинства лицензий и доработку госпрограммы освоения шельфа, прогнозы по добыче нефти и газа в российских акваториях остаются на прежнем уровне.

Минприроды прогнозировало, что к 2030 году добыча нефти на шельфе России должна составить порядка 50-60 млн тонн. "Роснефть" ранее отмечала, что данные показатели являются завышенными.

RusEnergy