2009-09-03

Япония. Ученые будут слушать землетрясения под океаном

Японские ученые не оставляют попыток научиться хоть как-то прогнозировать землетрясения. На днях в этой стране началась первая экспедиция, задача которой заключается в сборе сейсмических данных при помощи новой методики глубоководного бурения.

В одной из наиболее сейсмоактивных зон на нашей планеты - примерно в 70 километрах к юго-востоку от Японии - будет создана глубоководная шахта, которая уйдет далеко под дно Тихого океана.

При этом будет использована новая техника донного бурения, после чего в шахте установят различные долговременные приборы для мониторинга, множество датчиков и геологического оборудования, которое будет буквально всматриваться и вслушиваться во внутренности нашей планеты.

Ученые намерены спустить под дно гигантскую металлическую трубу, в которой разместится оборудование и которая будет выполнять роль своеобразного резонатора, усиливающего тектонические процессы.

Для проведения сложного процесса, по бокам от трубы будут размещены колонны, которые должны упростить прохождение бурового керна и поспособствовать устранение горных пород.

Проект бурения "Нанкай" является частью международной программы по изучению землетрясений.

CatalogMineralov.Ru