2009-09-03

Бразилия. Власти страны усилят контроль за нефтедобычей

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва отправил в парламент законопроект по усилению государственного контроля за нефтяными запасами страны. Речь идет о подсолевых месторождениях легкой нефти на бразильском шельфе, хранящих в себе 50 млрд барр.

Президент назвал это шагом к нефтяной независимости Бразилии, но рынок к переделу нефтяной индустрии отнесся с подозрением. Капитализация ведущей государственной нефтяной компании Petroleo Brasileiro (Petrobras) в течение одной торговой сессии упала сразу на 7 млрд долл.

По задумке Лулы да Силвы, разработку подсолевых месторождений будет вести специально учреждаемая государственная компания Petrosal, которая сможет заключать договоры с зарубежными партнерами по принципу раздела продукции. Правительство также оставит за собой право объявлять любой нефтедобывающий регион страны стратегически важным. Государственная Petrobras получит долю 30% во всех проектах. Правда, одновременно и власти усилят свои позиции в руководстве нефтяного гиганта. Правительство приобретет пакет акций компании в дополнение к уже имеющимся 55%.

Лула да Силва подчеркнул, что нынешний шаг гарантирует правительству получение значительной части продукции от нефтедобычи с подсолевых месторождений. Президент охарактеризовал разработку этих районов как «высокоприбыльную» и «низкорискованную». По его мнению, шанс на успешное бурение составляет почти 90%. Примечательно, что две трети лицензий на разработку подсолевых месторождений все еще находятся в стадии утверждения властями.

Вместе с тем президентские планы инвесторы восприняли неоднозначно. Согласно обнародованным накануне подсчетам Bloomberg, стоимость акций Petrobras сразу после выступления Лулы да Силвы пошла вниз, и в течение торговой сессии капитализация компании снизилась на 7 млрд долл. «Petrobras дешевеет, так как никто не знает наверняка, какая роль точно отводится компании в планах правительства», — подчеркнул бывший президент Национального нефтяного агентства Бразилии Дэвид Зильберштайн.

По неофициальным данным, бразильское правительство выпустит специальные облигации стоимостью до 50 млрд долл., с помощью которых расплатится с Petrobras за новый пакет акций. В свою очередь, компания сможет использовать эти ценные бумаги для приобретения прав на добычу примерно 5 млрд барр. нефти с подсолевых месторождений.

Аналитики отмечают, что инициативу бразильского президента не стоит сравнивать с жесткими мерами по контролю за нефтяной отраслью в соседних латиноамериканских странах, включая Венесуэлу, Боливию и Эквадор. «Бразилия нашла очень эффективную форму. Все крупнейшие месторождения, открытые за последние полтора года, были разведаны при помощи международных консорциумов при обязательном участии Petrobras, которая обычно является и оператором проекта», — сказал глава Центра экономических исследований Института Латинской Америки РАН Вадим Теперман. По его мнению, Бразилия будет соблюдать уже существующие контракты, хотя, конечно, нынешний шаг вызовет определенное беспокойство инвесторов. Впрочем, сам Лула да Силва особо подчеркнул, что Бразилия не последует примеру Венесуэлы, которая сделала ставку на национализацию нефтяной промышленности.

FuelAlternative