2021-12-22

В Минприроды оценили экономический ущерб от лесных пожаров в России в 2021 году

Экономический ущерб от лесных пожаров в России, по предварительным подсчетам, составил 10,6 млрд рублей в 2021 году. Об этом заявил глава Минприроды России Александр Козлов.

"Этот год стал рекордным по площади, пройденной огнем. На землях лесного фонда возникло почти 15 тыс. лесных пожаров на площади свыше 10 млн гектаров", - сообщил он.

По словам Козлова, на долю Дальнего Востока пришлось 90% от этих территорий. Причем большая часть - на Якутию: 8,1 млн га.

По поручению президента РФ на Сахалине под председательством Михаила Мишустина летом было проведено совещание, на котором было принято решение об увеличении ежегодного финансирования на предотвращение и борьбу с лесными пожарами на 8,2 млрд рублей.

"Из 8,2 млрд рублей на авиапатрулирование направляется 3,2 млрд рублей, 1,4 млрд - на увеличение численности сотрудников парашютно-десантной службы, 0,7 млрд - на наземное патрулирование, 2,9 млрд - на тушение лесных пожаров", - цитирует Козлова ТАСС.

Министр отметил важность своевременной подготовки к пожароопасному сезону 2022 года регионами. "Уже в начале года надо спланировать все мероприятия, обучить парашютистов и десантников пожарных, вакцинировать от клещевого энцефалита, законтрактовать авиацию. Потому что когда лес будет уже гореть, то деньгами его не потушить", - сообщил он.