2013-04-03

В "Мегионнефтегазе" совершенствуют методы повышения нефтеотдачи пластов

В ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» совершенствуют методы повышения нефтеотдачи пластов. В 2013 году на месторождениях предприятия будут опробованы новые технологии по выравниванию профилей приемистости (ВПП) в нагнетательных скважинах.

Реализация программы ВПП способствует увеличению дополнительной добычи нефти. Достигается результат за счет закачки в нагнетательные скважины жидкостей повышенной вязкости, вытесняющих нефть, и обеспечивающих равномерный охват продуктивных пластов заводнением. Систематическое проведение этих работ способствует интенсификации отбора запасов по всей мощности пласта. Наряду с увеличением нефтеотдачи зачастую сокращается и объем добываемой жидкости, что в итоге приводит к экономии затрат на электроэнергию. В текущем году по программе ВПП запланировано выполнить 188 скважино-операций (на 52 больше, чем в 2012 г.). Объем дополнительной добычи прогнозируется на уровне не менее 135 тысяч тонн нефти, информирует пресс-служба ОАО «СН-МНГ».

Бизнес-планом 2013 г. предусмотрено финансирование опытно-промышленных работ в рамках программы ВПП. Семь новых технологий будут опробованы на разных месторождениях. В зависимости от конкретных геологических условий испытания пройдут перспективные технологии заводнения с использованием полимерных, гелевых, щелочных и осадкообразующих химреагентов. Самые эффективные технологии получат более широкое применение уже в следующем году.

Увеличение коэффициента нефтеотдачи пластов – одна из актуальных задач производственной политики ОАО «СН-МНГ». Ее реализация ведется на научной основе с применением высокотехнологичных методов работы с недрами.

"Самотлор-экспресс"