2013-04-03

«Салмановские чтения» вновь соберут в Тюмени молодых ученых

3 - 4  апреля в Сибирском научно-аналитическом центре Тюмени пройдёт VII научно-практическая конференция молодых специалистов «Салмановские чтения». В этом году для участия в конференции конкурсной комиссией отобрано 58 докладов.

Кроме сотрудников Группы компаний «СибНАЦ» в ежегодном форуме молодых ученых примут участие представители Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (г. Новосибирск) и Тюменского государственного нефтегазового университета.

За шесть лет участниками научного форума стали около 300 молодых специалистов. По итогам выступлений издано шесть сборников докладов, которые могут быть полезны всем интересующимся недропользованием Западной Сибири, наукой в целом, и рассчитаны на широкий круг читательской аудитории. По традиции ожидается, что почётными гостями конференции  станут представители законодательной и исполнительной власти региона и научных кругов.

Старт VII научно-практической конференции молодых ученых «Салмановские чтения» будет дан 3 апреля в 8.30 по адресу: г. Тюмень ул. 30 лет Победы, 64, 4-й этаж.

Отметим, конференция молодых специалистов «Салмановские чтения» как творческая площадка для демонстрации научных достижений талантливой молодёжи, с возможностью оценки от компетентных ученых, проводится по инициативе Заслуженного геолога РФ, президента ГК «СибНАЦ» Анатолия Брехунцова с 2007 года.

Доказано, что во втором десятилетии 21 века Западная Сибирь по-прежнему остаётся  базовым регионом российской нефтегазодобычи. За более чем полувековую историю тюменскими геологами было открыто более 800 месторождений нефти, газа и конденсата. В настоящее время  известно более 4000 залежей нефти, газа и газовогоконденсата разного фазового состояния. Этот потенциал предстоит осваивать. На очереди глубокие горизонты, отдалённые районы и Арктический шельф. На смену геологам - первопроходцам  приходит новое поколение. И именно ему предстоит, опираясь на  опыт старших товарищей, имея на вооружении самые передовые технологии, осваивать новые, не доступные ранее территории, продолжив дело первопроходцев.

Tumix.RU