2016-01-22

В Кыргызстане более 170 горнодобывающих компаний добровольно отчитываются о своем бюджете

Более 170 горнодобывающих компаний в Кыргызстане добровольно отчитываются о своем бюджете. Об этом на конференции по продвижению отчетности по стандарту ИПДО заявил заместитель директора Госгеологии  Уланбек Рыскулов в среду.

По его словам, при внедрении инициативы прозрачности добывающих отраслей в национальном контексте, сначала отчитывались всего 10 компаний.

«На сегодня более 170 компаний добровольно отчитываются о своем бюджете. Это очень большой шаг к прозрачности. Нам главное достичь баланса в бизнесе», — отметил он. Кроме того, он добавил, что внедряется вторая фаза ИПДО.

«Госгеологоагентство как координатор оптимизирует свою работу. Мы номинировали Кыргызстан как члена в региональном правлении ИПДО. Если Кыргызстан изберут как председателя ИПДО, то поможет привлечь инвестиции в Кыргызстан», — сказал он.

Конференция проводится в рамках проекта «Инициатива прозрачности добывающих отраслей – фаза II после получения статуса последователя» при финансовой поддержке Всемирного Банка. Организаторы: Министерство экономики КР, Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР и Секретариат ИПДО в Кыргызстане.