2016-01-22

Новый законопроект об отчетности добывающих компаний потребует раскрытия информации

Для дальнейшего избежания конфликтов между правительством и добывающими компаниями, увеличения собственной добычи газа, обеспечения прозрачности в этой области и соответствия международным стандартам общественность представила законопроект об отчетности добывающих компаний. Об этом эксперты и представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины заявили во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре.

«Нужно публиковать подробную информацию о платежах, которые осуществляет компания по различным направлениям, как они работают на местах, сколько они добывают нефти, газа и других полезных ископаемых», – сказала Елена Павленко, президент DiXi Group. По ее словам, данная законодательная инициатива требует раскрытия информации не только в сфере нефти и газа, но руды и угля и других полезных ископаемых, а также предусматривает введение штрафов, что соответствует европейскому законодательству.

За непредставление сведений о добывающей деятельности предусмотрены штрафные санкции. Такая мера содержится в законопроекте «О раскрытии информации в добывающих отраслях».

Согласно законопроекта, будет введена отчетность для добывающих компаний еще на проектном уровне. «Штрафовать планируют за нарушение сроков и установленного порядка отчетности, представление отчетов по недостоверной или неполной информации или отказе от него. Компании должны будут устранить выявленные нарушения «,  - отметила президент аналитического центра DiXi Group Елена Павленко. Она также подчеркнула, что недобросовестным предпринимателям не удастся прикрыться положениями о коммерческой тайне и информации с ограниченным доступом.

«При таких условиях все смогут узнать о налогах и других платежах в разрезе каждого специального разрешения на пользование недрами. Даже если такая деятельность ведется двумя и более компаниями по договорам о совместной деятельности или договорам о разделе продукции «,  - заявил руководитель программ DiXi Group Роман Ницович.

По его словам, эти стандарты введены в США, странах ЕС, Австралии и Канаде.

Алексей Орловский, директор программной инициативы «Демократическая практика» Международного фонда «Возрождение», пояснил, что Украина в свое время присоединилась к международной инициативе прозрачности добывающих отраслей. Она предполагает раскрытие информации субъектами хозяйствования, которые осуществляют добычу на территории определенной страны, которые платят налоги в бюджеты разных уровней, осуществляют социальные проекты. Поэтому была начата такая инициатива «встречной проверки» – действительно ли государство получает то, что будто бы платят компании. Оценку осуществляет независимый регулятор, обычно известная аудиторская компания, которая сопоставляет все данные и делает определенные выводы.

Орловский напомнил, что первый подобный отчет в конце прошлого года был издан в Украине. Но он готовился очень сложно, потому что компании не готовы в должном объеме сегодня открывать всю информацию для подготовки соответствующего отчета. «Этот законопроект как раз должен обеспечить фактически внедрение международных стандартов бухгалтерской отчетности в добывающей отрасли, чтобы компании уже не могли, прикрываясь определенными интересами, коммерческими тайнами и т.п., скрывать ту информацию, которая представляет общественный интерес. Ведь недра – это собственность народа Украины», – отметил он.

В законопроекте впервые очерчено понятие субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающей отрасли, а также он является проевропейским по своей сути, отметил Андрей Оленюк, партнер юридической фирмы Everlegal. «Законопроект, с которым мы имеем дело, является довольно новаторским», – заявил он.

По словам Романа Ницовича, руководителя программ DiXi Group, в Европе в 2013 году были приняты директивы по прозрачности и отчетности в добывающей отрасли. Одна из этих директив есть в Соглашении об Ассоциации, которое Украина обязана выполнять, отметил он. В течение последних двух лет все страны ЕС принимают свои законы в этой сфере. «Этот процесс является актуальным в мире. Украина могла бы ни догонять, как это у нас принято, а стать частью этого процесса», – подчеркнул Роман Ницович.

Елена Дяченко, директор Департамента экономики и финансов Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, рассказала, что в документ заложены минимальные требования международных стандартов. «Мы не усложняем ни бухгалтерский, ни финансовый оборот, мы не усложняем операционную деятельность. Эта информация есть у предприятий и компаний, в органах исполнительной власти. Этот закон даст возможность более свободно раскрывать эту информацию. Важным аспектом этого документа является введение штрафов, хотя это является спорным вопросом», – отметила Елена Дяченко. Согласно опыту, некоторые компании не соглашаются предоставлять информацию.

Цель законопроекта заключается не просто в получении информации, а в создании прозрачных условий для последующей добычи. «Благодаря публикациям отчетов мы будем видеть, где есть слабые места, какие тенденции сейчас в добывающей отрасли, и делать выводы как это улучшить, и сделать работу отрасли более эффективной, направленной на увеличение ВВП Украины», – пояснила заместитель директора Департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Татьяна Довжок.

На сегодня законопроект об отчетности добывающих компаний должен получить одобрение от нескольких министерств. Депутаты должны принять этот законопроект, по словам участников брифинга, до конца мая этого года. Сейчас идет этап подготовки ко второму отчету о прозрачности в добывающей отрасли, и как раз этот закон заставит все стороны предоставить вовремя и в полном объеме необходимую для этого информацию.

Напомним, что проект Закона «О раскрытии информации в добывающих отраслях», разработан Министерством энергетики и угольной промышленности Украины при поддержке аналитического центра DiXi Group и Международного фонда «Возрождение», призван способствовать преодолению коррупции и внедрению европейских стандартов работы в добывающих отраслях.