2016-01-22

Чистая прибыль Schlumberger в 2015 году снизилась на 41%

Чистая прибыль крупнейшей в мире сервисной компании в области добычи нефти и газа американской Schlumberger по итогам 2015 года составила $4,3 миллиарда долларов, что на 41% меньше по сравнению с годом ранее, говорится в пресс-релизе компании.

Выручка компании в отчетном периоде упала на 27%, до $35,5 млрд. В основном сокращение выручки обусловлено снижением курса некоторых валют по отношению к доллару, отметил в пресс-релизе гендиректор Schlumberger Паал Кибсгаард (Paal Kibsgaard).

В своем отчете Schlumberger отметила также, что получила одобрение антимонопольных органов Бразилии, Канады и России на слияние с американской нефтесервисной компании Cameron. В настоящий момент компании ждут одобрения Европейской комиссии и некоторых других органов. В августе 2015 года Schlumberger договорилась о приобретении компании Cameron, сумма сделки оценивалась в 1$4,8 млрд. После закрытия сделки, которое ожидается в первом квартале 2016 года, акционеры Cameron будут владеть примерно 10% обыкновенных акций Schlumberger.