2016-09-30

В Ассоциации газодобывающих компаний Украины заявляют, что отрасль готова к революционному изменению Кодекса о недрах

Роман Опимах исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины обозначил несколько актуальных вопросов в сфере правил недропользования, которые блокируют развитие отрасли.

В первую очередь это вопрос избирательности приобретения права пользования недрами. За последние 6 лет на аукционах было продано 12% лицензий из 170. Львиная часть этих лицензий выдавалась по непрозрачной процедуре, как целостный имущественный комплекс (ЦИК). Поэтому сегодня возникает вопрос эффективности использования ресурсов по назначению такими недропользователями. Сегодня на рынке работает 140 лицензиатов, в то же время 8 компаний Ассоциации добывают 95% природного газа в стране. Критическим является организация и проведение открытых аукционов на равных началах как для частных, так и для государственных компаний.

На сегодня одним из препятствий развития отрасли является затягивание облсоветами выдачи компаниям спецразрешений для осуществления разведки и добычи ресурсов. За последние два года тенденция только ухудшалась, а в этом году выдача спецразрешений, в частности на Полтавщине, остановлена полностью. Газодобытчики один на один остались с этой проблемой с местной властью, у которой отсутствует мотивация к сотрудничеству. Поэтому компании неоднократно заявляли о поддержке законопроекта N3038, который меняет правила распределения средств из рентной платы недропользователей и оставляет 5% ренты в местных бюджетах. Наряду с этим важным для решения является вопрос либерализации земельного законодательства, что предусмотрено в законопроекте N3096.

Отрасль ожидает решений по изменению подхода в вопросе завышения стоимости выставленных на аукционах спецразрешений и оценки геологической информации, полученной еще с советских времен.

Одной из ключевых проблематик встречи стали вопросы, связанные с действующим регуляторным климатом для недропользователей. Роман Опимах подчеркнул, что на сегодняшний день разрешительно-согласительная процедура является трудной и затратной с точки зрения времени и денег. «Сегодня участники рынка должны пройти 19 органов, получить больше 66 согласований и это занимает не менее 36 месяцев. В этом контексте также поднимался вопрос устаревшего базового законодательства в этой сфере, в частности правил разработки нефтегазовых месторождений, которые действуют со времен советского союза», -сказал он.

В частности, присутствующие на встрече отметили сохранившейся в законодательстве архаичной норме превышение лимита добычи от утвержденных объемов производственных программ больше чем 5%. Важным аспектом также является требование о периодической переоценки запасов и угрожающие планы по введению отдельной доплаты за дорозвідані запасы, что не мотивирует недропользователей вкладывать средства в наиболее рискованную стадию проектов – поиск и сейсмику. Также обсудили  и  открытие доступа к базе геологической информации.

В итоге исполнительный директор Ассоциации подчеркнул, что отрасль готова к революционному изменению Кодекса о недрах. «Сегодня очень важно, чтобы в области появилась Конституция для недропользователей, которая объединит все нормативно-правовые акты в области недропользования и стабилизирует ряд ключевых процессов, в частности такого важного, как проведение аукционов и проч.

Свое выступление, в ответ на озвученные проблемы, Министр экологии и природных ресурсов В.Семерак начал с того, что назвал главной проблемой действующего состояния сферы недропользования – старые коррупционные правила, «привычки», которые действовали на этом рынке. Однако Министр сообщил, что сейчас наработанные идеи, как изменить эту ситуацию. Он отметил важность совместных шагов народных депутатов, Ассоциации, представителей иностранных посольств для объединения усилий в наработке изменений к регуляторного климата, разработки прозрачных правил проведения аукционов, без преференций тем или иным участникам рынка. «Философия, которая исповедуется Министерством сводится к честных прозрачных аукционов без каких-либо преференций», — отметил А.Семерак.

В завершение договорено о расширении круга участников рабочей группы при Министерстве, в которую войдут представители Ассоциации канадских и американских государственных агентств по вопросам недропользования, народных депутатов Украины, а также иностранных профессиональных советников, которые наработают технико-экономические задания для разработки концепции реформирования сферы недропользования.