2016-09-30

СITIC Group Corporation Hina готова инвестировать в горнодобывающую промышленность Ирана

Китайская корпорация CITIC Group Corporation Hina выразила готовность предоставить Ирану финансирование в размере $10 млрд., в основном, в горнодобывающую отрасль экономики, заявил высокопоставленный чиновник китайской компании Чжоу Яфан. Чжоу Яфан заявил об этом во время встречи с главой Иранской организации шахт, развития горнодобывающей промышленности и реконструкции Мехди Карбасианом, в штаб-квартире IMIDRO в Тегеране. Китайское правительство, как ожидается, выдаст необходимые разрешения до конца этого года, и процесс финансирования начнется в 2017 году, уточнил китайский чиновник.

Чжоу призвал IMIDRO обеспечить CITIC Group списком своих приоритетных проектов в горнодобывающей отрасли, и выразил заинтересованность своей компании в секторах стали, угля, меди и алюминия Ирана. Карбасиан, который также является заместителем министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, сказал, что стоимость горнодобывающих проектов, находящихся в стадии реализации на стальных, медных и алюминиевых заводах, в частности, в районе Персидского залива, угольных проектов в центральной части Ирана, а также разработка Особой экономической энергетической зоны «Парс», оценивается в $2 млрд.

IMIDRO на своем годовом общем собрании, состоявшемся 24 сентября, сообщила, что добывающий сектор Ирана требует $15,3 млрд. прямых иностранных инвестиций для достижения целей, предусмотренных в Шестом пятилетнем плане развития страны (2016-2021 гг.).

CITIC Group Corporation является китайской государственной инвестиционной компанией, созданной в 1979 г. Его первоначальная цель состояла в том, чтобы «привлекать и использовать иностранный капитал, внедрять передовые технологии и принимать передовую и научную международную практику в эксплуатации и управлении».

В настоящее время, корпорация владеет 44 дочерними предприятиями, в том числе China CITIC Bank, CITIC Holding, CITIC Trust Co. и CITIC Merchant Co. Ltd, в Китае, Гонконге, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Стоимость активов CITIC Group достигает $200 млрд. Группа предоставила в 2015 г. китайским компаниям $100 млрд. кредитов.