2012-02-29

Узбекистан. Ресурсная база Кандымской группы месторождений увеличена на 60 млн. тонн условного топлива

В результате геологоразведочных работ на Кандымской группе газоконденсатных месторождений, проведенных компанией "Lukoil Uzbekistan Operating Company", существенно увеличена ресурсная база проекта.

Площадь блока составляет 1142 кв. км, ресурсная база при вхождении в проект - 255 млн. тонн условного топлива. Как сообщает пресс-служба компании, на сегодняшний день в рамках проекта выполнена сейсморазведка 2D в объеме 1300 погонных километров, уточнено геологическое строение блока, увеличена площадь исследуемых месторождений и определены перспективы прироста запасов, которые, как планируется, составят более 60 млн. тонн условного топлива.

В частности, на месторождениях Кувачи-Алат и Парсанкуль, где проведены сейсмическая разведка и бурение четырех разведочных скважин, на треть увеличена проектная площадь месторождений и увеличены запасы по категории С1 на 12 млн. тонн условного топлива. Затраты на геологоразведку в 2011 году составили $16 млн.

В 2012 году планируется завершить испытание еще трех скважин на месторождении Парсанкуль, провести сейсмическую разведку 2D в объеме 300 погонных километров и оперативный пересчет запасов.

Также в период до 2016 года предполагается провести сейсморазведочные работы 3D в объеме 2100 кв. км и пробурить десять разведочных скважин.

Затраты на геологоразведку в 2012 году запланированы в размере $41 млн.

UzReport