2012-02-29

Геологическая служба США оценит объемы запасов сланцевого газа в Украине, - Госслужба геологии и недр Украины

Государственная служба геологии и недр Украины подписала договор с Геологической службой США сроком на 1,5 года с целью оценить запасы сланцевого газа в Украине. Об этом РБК-Украина сообщил замглавы службы геологии и недр Любомир Гончарук.

"В рамках правительственного соглашения, которое было подписан год или 1,5 назад между госслужбами Украины и США. Вчера мы провели первую видео конференцию с американскими коллегами, где была достигнута следующая договоренность. Предусматривается что, речь идет о полуторагодовом сотрудничестве, разбитым на три этапа. Перерыв между каждым из этапов - по шесть месяцев", - заявил Гончарук.

По его словам одной из основных целей сотрудничества является оценка запасов сланцевого газа Украины: "Геологическая служба США, которая позиционирует себя независимой структурой, которая стремиться избежать какого-либо влияния на свою работу как своего правительства, так и украинского Кабмина, даст свою оценку. То есть, мы сможем получить результат работы американской геологической службы, где они скажут свой прогноз и свою оценку перспективности и объемов сланцевых месторождений Украины", - сказал Гончарук.

Кроме того, по словам Гончарука, украинская сторона выработает собственную методологию для оценки перспективности запасов сланцевого газа.

Также стоит отметить, что финансирование проекта будет осуществляется за счет Сената США.

Как ранее заявлял заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун добывать первый промышленный сланцевый газ Украина начнет уже к 2015 г.

РБК-Украина