2012-02-29

Азербайджан. Страна не нуждается в дальнейших наращиваниях объемов нефтедобычи

Азербайджан не нуждается в дальнейших наращиваниях объемов нефтедобычи. Об этом заявил на заседании Каспийско-Европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

«Я думаю, что дальнейшее увеличение добычи нефти Азербайджану не нужно. Страна полностью выполнила поставленные в 1994 году задачи по развитию собственной нефтяной промышленности. В результате у нас создана вся необходимая инфраструктура и обеспечен значительный поток нефтедолларов в страну», - отметил Н.Алиев.

По его словам, дальнейшее увеличение денежного потока в страну может привести к негативным последствиям, например к таким, как рост инфляции.

«В данном случае лучше всего сохранить нынешние объемы нефтедобычи на более долгий срок. Что же касается газа, то у нас достаточные газовые запасы и газодобычу необходимо продолжать наращивать и в то же время нам необходимо открывать новые газовые рынки», - отметил Н.Алиев.

При этом он сообщил, что основным направлением экспорта азербайджанского газа является западное.

Напомним, что согласно прогнозам правительства Азербайджана, добыча нефти в 2012 году прогнозируется в объеме 45,977 млн. тонн, газа – 28,28 млрд. кубометров.

1st News Azerbaijan