2012-02-29

Ботсвана. Firestone Diamonds перевела алмазную шахту BK11 в режим поддержания рабочего состояния

Зарегистрированная на Рынке альтернативных инвестиций Лондонской биржи алмазодобывающая компания Firestone Diamonds объявила, что после проведения стратегического анализа деятельности алмазной шахты BK11 было принято решение о ее временном переводе в режим поддержания рабочего состояния. Причиной этому послужили некоторые трудности, связанные с операционной деятельностью рудника, а также ослабленное состояние алмазного рынка, сообщили Rough&Polished в пресс-службе Firestone.

Программа по уходу и обслуживанию алмазного рудника будет проводиться с целью обеспечения готовности BK11 к незамедлительному возобновлению производства.

Издержки на выполнение работ на шахте BK11, по приблизительным оценкам, составят $65 000 в месяц.

Генеральный директор Firestone Diamonds Тим Уилкс (Tim Wilkes) прокомментировал это решение следующим образом: «Мы остаемся приверженными осуществлению деятельности в Ботсване, и программа обслуживания на руднике BK11 является временной мерой, предпринятой с целью последующего оперативного возобновления производства после разрешения технических трудностей и улучшения конъюнктуры на рынке. В настоящее время компания сосредоточит свою деятельность на разработке головной шахты Ликхобонг (Liqhobong) в Лесото, обладающей доказанными богатыми запасами алмазов, и будет продолжать работу по подготовке к обнародованию окончательного ТЭО проекта в июне 2012 года и добыче 1 млн каратов алмазного сырья к 2014 году».

Rough&Polished