2010-06-17

Узбекистан. Консорциум Aral Sea Operating открыл запасы газа в узбекской части Арала

Консорциум Aral Sea Operating Company, узбекистанский оператор нефтегазового проекта "Арал", 20% которого принадлежит "ЛУКОЙЛ Оверсиз", получил первый коммерческий приток газа в результате бурения первой разведочной скважины на западной структуре проекта в узбекской части Аральского моря, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

Бурение скважины проводилось с ноября 2009 года по апрель 2010 года. Глубина скважины составляет до 3300 метров. В настоящее время полученные данные проанализированы и уточняется объем запасов. Бурение второй разведочной скважины в рамках проекта начнется летом этого года на структуру Шагала.

СРП по Аральскому проекту сроком на 35 лет было подписано в августе 2006 года. Оно вступило в силу в январе 2007 года. Проект реализуется консорциумом инвесторов, в состав которых входят национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз", структуры китайской нефтегазового госкорпорации (CNPC International), Korea National Oil Corporation (Корея), LUKOIL Overseas (Россия) и Petronas Carigali Overseas (Малайзия). Все имеют равные доли в проекте. Объем инвестиций на первом этапе проекта (сейсморазведочные работы и бурение двух разведочных скважин) составляет 100 миллионов долларов.

RusEnergy