2010-06-17

Россия. "Газпром добыча шельф" разработало новые технические решения по Штокману

ООО "Газпром добыча шельф" разработало новые технические решения по Штокмановскому проекту для его полного развития, позволяющие сэкономить более $11 млрд по сравнению с вариантом обустройства, предложенным Shtokman Development AG в рамках реализации первой фазы. Об этом сообщил генеральный директор компании "Газпром добыча шельф" Александр Мандель в интервью корпоративному журналу Газпрома.

Топ-менеджер "дочки" Газпрома уточнил, что была выполнена корректировка геологической модели месторождения и пересчет запасов, которые выявили прирост запасов газа по категории С1 на 190,67 млрд куб. м, конденсата - на 25-27 млн т. "Проведенный анализ показал необходимость пересмотра части основных технических решений, касающихся выбора технологий подготовки и транспорта углеводородов на берег, а также обоснования массогабаритных размеров технологической платформы с учетом возможности размещения оборудования для полной подготовки газа и конденсата к транспорту и хранения стабильного конденсата на платформе. Результаты оптимизации были рассмотрены и одобрены соответствующими департаментами Газпрома, а также координационной группой по управлению реализацией проекта комплексного освоения Штокмановского месторождения", - сказал он.

Кроме того, А.Мандель сообщил, что после ввода в разработку Штокмановского месторождения с целью эффективного использования созданной инфраструктуры и поддержания стабильного уровня добычи газа в регионе предполагается расширить здесь ресурсную базу за счет освоения месторождений-спутников - Ледового и Лудловского. "В рамках блока "Сахалин-3" помимо Киринского месторождения планируем заняться Южно-Киринской и Мынгинской структурами, Восточно-Одоптинским и Аяшским участками, лицензиями на которые обладает Газпром. В пределах лицензионного участка на Западно-Камчатском шельфе будем изучать перспективные структуры Первоочередная, Центральная-1 и Кунжикская", - сказал он.

Нефть и Капитал