2010-06-17

Россия. Эксперт: То, какой регион станет базой для освоения Штокмана, - зависит от бизнеса

Компания Штокман-Девелопмент АГ уже проводит тендерные процедуры в преддверии начала активной фазы освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. И до тех пор, пока они не будут закончены, не станет ясно, какой именно регион станет реальной базой для освоения Штокмана.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости источник, близкий к компании, "еще не определен ни один из объектов", кроме завода по сжижению природного газа и по обработке газа. Этот завод будет располагаться в Мурманской области в Териберке, где будет выходить на берег газопровод. Где будут размещаться все остальные объекты для Штокмана, включая заводы по обетонированию труб, - это будет определено в конкурсах. "Явных преимуществ - по цене, по расположению - у регионов друг перед другом нет. Они оба являются сильными игроками, и там и там есть потенциальные подрядчики, которые будут строить базу по освоению месторождения. Поэтому пока не состоялись конкурсные процедуры, разговоры о том, что Архангельская или Мурманская область станут базой - это спекуляции. Шансы у обоих регионов примерно равны", - говорит источник.

По мнению источника, результат будет зависеть не столько от самих регионов, сколько от подрядчиков, которые будут давать Штокман-Девелопмент АГ свои технические и коммерческие предложения. "Конечно, многое будет зависеть от того, где эту базу будут видеть сами генподрядчики. А политические моменты здесь уходят на второй план. Оба региона активно лоббируют свои интересы в этом проекте, но не это будет определяющим", - полагает источник.

Региональные администрации могут сыграть свою роль, предприняв ряд мер по улучшению климата для бизнеса. Но на это у них остается не так много времени, так как оценка тендерных предложений компанией Штокман-Девелопмент АГ уже ведется.

ИА "REGNUM"