2010-06-17

Россия. Роснедра рассчитывают привлечь 4 млрд руб в нефте-газовую разведку российского сектора Черноморско-азовского бассейна

Роснедра рассчитывают привлечь до конца 2010 года 4 млрд рублей капиталовложений в нефте-газовую геологоразведку в российском секторе Черноморского и Азовского бассейнов. Об этом сообщил сегодня начальник департамента по недропользованию по Южному федеральному округу Юрий Распопов, охарактеризовав ситуацию по перспективам роста объемов исследовательских шельфовых работ как "грядущий всплеск морских инвестиций".

В 2010 году на Юге России планируется добыть 7, 53 млн т нефти, 21 млрд куб м газа и 4,34 млн т конденсата. Один из приоритетов работ в Черном море - т.н. вал Шатского в пределах Северо-Кавказской нефтегазоносной провинции неподалеку от Туапсе. По оценке специалистов, перспективы разработки там юрских отложений хорошие, но много трудностей: энергоресурсы залегают на глубинах в 2 километра с высоким уровнем сероводорода. а в Азовском море предполагается сосредоточить геологоразведочные работы на шести уже подготовленных перспективных площадях, в т.ч. перспективном нефтяном месторождении Новое, с запасами условного топлива в 12 млн т. Как сказал сегодня на международной конференции "Нефть и газ юга России" глава топливно-энергетического департамента Краснодарского края Вадим Лукоянов, приоритетом остаются шельфовые проекты. К участию в их разработке привлекаются ведущие российские компании для обеспечения экологического законодательства.

Северный Кавказ