2014-10-02

«Укргазвыдобування» завершила испытания разведочной скважины глубиной 6200 м на Комышнянском месторождении

ПАО «Укргазвыдобування» успешно завершило испытания разведочной скважины №27 на  Комышнянском месторождении на Полтавщине глубиной 6200 м, в результате чего на глубине 5995-6200 м было раскрыто газовую залежь, что на сегодняшний день является наиболее глубокозалегающей в Украине.

При реализации проекта разведки месторождения были применены современные технологии бурения и испытания глубоких скважин, а именно — безаварийная скоростная проводка скважины, раскрытие сложных газоносных коллекторов фильтром, освоения скважины после завершения ее обустройства и подключение к сети промышленных газопроводов в рекордно короткие сроки.

Все это позволило обеспечить сохранение коллекторских свойств продуктивных пластов, снижение воздействия на окружающую среду, и как результат — высокую и стабильную производительность скважины. При этом, во время испытания был получен промышленный приток газа дебитом 200 тыс. куб м в сутки.

И уже до конца этого года планируется добыть около 15 млн. куб. м природного газа, а годовые объемы добычи из этой скважины превысят 50 млн. куб. м.

Стоит отметить, что в разрезе скважины было выделено 12 перспективных газонасыщенных пластов. Дальнейшими геологоразведочными работами предусмотрено бурение еще 5 глубоких разведочных и поисковых скважин на периферийных участках месторождения.

В целом объемы добычи газа на Комышнянском месторождении в 2014 году превысят 520 млн. куб. м против 330 млн. куб. м в 2013 году. Разведанные запасы газа сверхглубоких залежей этого месторождения уже сейчас достигают более 10 млрд. куб. м.