2014-10-02

Премьер-министр Гренландии предсказывает скорую добычу нефти на шельфе острова

Шельфовая нефтедобыча неизбежно будет развиваться в Гренландии, хотя сроки назвать трудно, сказала на днях премьер-министр страны Алека Хаммонд, сообщает Platts.

«Единственное, о чём мы не спорили, это о том, что добыча будет, это просто вопрос цен на нефть и инвестиций, - сказала А.Хаммонд в своем выступлении в аналитическом центре Brookings Institution в Вашингтоне. - Если бы Гренландия считала эту идею возмутительной, мы бы не договорились».

Гренландия, которая является самым большим в мире островом, получила полный контроль над своими недрами по закону о самоуправлении, вступившему в силу в июне 2009 г. В соответствии с ним, Дания по-прежнему представляет Гренландию в международных отношениях и формирует её оборонную и финансовую политику, но замораживает ежегодный грант, который выдаёт Гренландии на уровне 2009 г. Эту потерю финансирования, по словам А.Хаммонд, Гренландия надеется компенсировать за счёт доходов от нефти, добываемой на шельфе.

А.Хаммонд сказала, что бурение, вероятно, начнётся на западном шельфе в заливе Диско.

По данным Геологической службы США (USGS), восточная Гренландия является наиболее перспективным районом для нефтеразведки, но бурение как ожидается, будет сосредоточено на западном шельфе, так как сезон разведки там длится дольше и погодные условия мягче.

В 2007 г. USGS оценивала неразведанный потенциал бассейна Западной Гренландии-Восточной Канады в 17 млрд. баррелей нефтяного эквивалента, восточной Гренландии - в 31 млрд. баррелей нефтяного эквивалента и северной Гренландии в 3,3 млрд. баррелей. Brookings утверждает, что в ближайшее время USGS обновит эти оценки.

А.Хаммонд добавила, что бурение будет регулироваться «очень строгими правилами» и находиться «под постоянным наблюдением» правительства. Она сказала, что, если бы воспринимала бурение как угрозу для окружающей среды, «мы бы не пошли на это». Она отказалась назвать возможные сроки начала бурения, однако официальная Стратегия развития добычи нефти и полезных ископаемых, опубликованная правительством Гренландии в феврале, предусматривает бурение как минимум одной разведочной скважины до 2018 г. и обнаружение значительного выхода нефти хотя бы в одной скважине в течение следующих пяти лет. Предполагается бурение одной разведочной скважины раз в два года.

Согласно новому отчёту Brookings, эти сроки могут быть чрезмерно амбициозными. Гренландия с населением менее 57 тыс. чел. является самой малонаселённой страной мира и географически изолирована, а это означает создание нефтедобычи с нуля. При этом последствия изменения климата удлинили сезон разведки и расширили территории, открытые для геологических изысканий, но также увеличили риски, связанные с бурением. Ускорение таяния льда может привести к появлению большего количества айсбергов, делающих геологоразведочные работы опасными. Затраты на бурение одной разведочной скважины оцениваются в $100 млн., а затраты на развитие месторождения - в $6-7 млрд., и они могут оказаться непомерно высокими, отмечается в отчёте.

Чарльз Эбингер, возглавляющий энергетические исследования в Brookings, сказал, что при благоприятных обстоятельствах, промышленная добыча нефти может начаться через 10 лет, но он считает 20 лет более реалистичным сроком. Тем не менее, добавил Ч.Эбингер, многие компании могут заинтересоваться Гренландией, отдавая ей предпочтение перед политически нестабильными регионами.

Крупнейшие нефтяные компании мира проявляют интерес к нефтеразведке в Гренландии, которая впервые привлекла их внимание в период роста нефтяных цен в 1970-е годы.

«Хотя кажется маловероятным, что промышленная добыча нефти начнётся в ближайшее время, практически все международные нефтяные компании хотят знать, будет ли выполнено давнее обещание Гренландии», - говорится в отчёте.

Справочно.

В 2013 г. три консорциума нефтяных компаний, в которые входят BP, ConocoPhillips, ENI, Chevron, Shell и Statoil, получили четыре лицензии на разведку и добычу в северо-восточной Гренландии. В то же время Cairn Energy, которая пробурила последние семь скважин на шельфе Гренландии, объявила о сокращении своей доли на этих формациях, связанных с высокими рисками. Последние скважины Cairn пробурила в западной Гренландии в 2010 и 2011 гг. Всего в Гренландии с 1970-х годов пробурено 15 нефтяных скважин.