2014-10-02

Госгеология Кыргызстана: Госорганы должны провести анализ, есть ли ущерб экологии от разработки золорудного месторождения Шамбесай компанией Z-Explorer

Работы на месторождении Шамбесай проводятся в 100 метрах от реки Исфара, которым пользуются ряд сел. Об этом сообщил депутат местного кенеша Кадамжайского района Баткенской области Данияр Даиров в ходе национальной конференции по построению сотрудничества и снижения конфликтов между заинтересованными сторонами в горнодобывающей отрасли 2 октября на Иссык-Куле.

Он поинтересовался, будет компания работать или нет.

«Взаимоотношения местного населения и компании острые», - сообщил он.

В свою очередь директор Госгеологии Дуйшенбек Зилалиев сообщил, что по проекту, действительно, расстояние близкое было. Этот вопрос рассматривался и в Жогорку Кенеше.

«Вопрос стоит в том, есть ли вред и ущерб экологии? Компания дает пояснение, что никакого ущерба не будет. Поэтому госорганы должны провести соответствующие работы. Без гарантии правительства на объекте работать сложно. Компания сообщила, что в проекте изменения делают, компания отодвигает границы от села», - сказал он и попросил принять доводы и доверять Госгеологии.

На Шамбесае и Чон-Алае идут разведочные работы, пояснил он.

«Я ответственно заявляю, что разработки там нет, идут разведочные работы и это не наносит вреда. Будет работать или нет, мы вместе решим. Конечно, экологического вреда или ущерба не должно быть», - заявил глава ведомства.

Справка Tazabek:

С февраля 2008 года австралийская компания «Манас Холдингс» (ManasHoldings) является единственным акционером ЗАО Z-Explorer. Компания владеет лицензиями на проведение геологоразведочных работ на трех лицензионных площадях — Исфайрамсайской, Толубайской, Джинглисайской. 7 декабря 2012 года ЗАО Z-Explorer получило лицензию на разработку обнаруженного в 2008 году месторождения Шамбесай в Кадамжайском районе Баткенской области (Исфайрамсайская лицензионная площадь). Разведанные запасы золота на месторождении Шамбесай составляют около 9 тонн.