2009-12-01

Украина. Ющенко запретил приватизацию Новоконстантиновского месторождения урановых руд

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, которым Новоконстантиновское месторождение урановых руд внесено в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации. Текст закона размещен на официальном сайте главы государства.

21 октября текущего года в Верховной Раде был принят законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации". Перечень объектов, не подлежащих приватизации, дополнен ГП "Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд".

Новоконстантиновское месторождение урановых руд является наиболее богатым из всех месторождений, разведанных в Европе. Разведанные запасы урана на этом месторождении составляют более 100 тыс. т, что позволяет в перспективе производить столько электроэнергии, сколько сегодня вырабатывается из энергетического угля сразу всех украинских шахт.

Строительство Новоконстантиновского месторождения урановых руд было начато еще 1984 году, но в связи с планами конверсии оборонных отраслей промышленности строительство было законсервировано, а с 1989 года было полностью прекращено его финансирование. Новоконстантиновское месторождение входило в состав ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". В апреле 2006 года Минтопэнерго приняло решение вывести Новоконстантиновское месторождение из состава Восточного горно-обогатительного комбината, создав на его базе государственное предприятие.

Минпром