2009-12-01

Филиппины. Правительство может отозвать лицензию на разработку местного никелевого участка

Правительство Филиппин может отозвать лицензию на разработку местного никелевого участка у норвежской горнодобывающей компании "Intex Resources ASA". В настоящее время действие лицензии остановлено на 90 дней.

Как известно, эта ситуация возникла после того, как недавно 25 чиновников на месте строительства проекта объявили голодовку. Это было сделано с целью привлечь внимание руководства страны к нарушениям при строительстве на участке, чтобы отозвать лицензию у норвежского инвестора.

На сегодняшний день Intex Resources проводит переговоры со всеми сторонами, чтобы разрешить конфликт, и надеется завершить этот процесс до конца текущего года.

Как известно, этот никелевый проект предусматривает инвестиции со стороны норвежского холдинга в размере 2,4 млрд долл. Мощность предприятия будет составлять до 2 млн т продукции в год. В конкурсе на разработку филиппинского месторождения участвовали несколько местных и иностранных компаний.

"Intex Resources ASA" (прежде "Crew Minerals ASA") является горнодобывающей и исследовательской компанией. Главный офис Intex находится в Осло.

Минпром