2009-12-01

Россия. "Газпром" обсудил предварительные итоги геологоразведочных работ на Киринском ГКМ в 2009 году

В ОАО «Газпром» заместитель председателя правления Александр Ананенков провел совещание по вопросам освоения Киринского газоконденсатного месторождения (ГКМ). В работе совещании приняли участие член правления — начальник департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк, руководители и специалисты профильных подразделений ОАО «Газпром», ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром добыча шельф», ООО «Газфлот».

Участники совещания рассмотрели ход подготовки проекта разработки Киринского ГКМ в соответствии с реализацией Восточной газовой программы. В частности, речь шла о предварительных итогах геологоразведочных работ на месторождении в 2009 году, отметили в пресс-службе компании.

По итогам совещания профильным подразделениям «Газпрома» и его дочерним обществам были даны поручения, направленные на обеспечение реализации проекта освоения Киринского ГКМ.

Киринское газоконденсатное месторождение (ГКМ) расположено в пределах Киринского блока проекта «Сахалин-3» на шельфе о. Сахалин (Охотское море). Месторождение открыто в 1992 году.

«Газпром» начал разведочное бурение на Киринском месторождении в июле текущего года. Пробурена разведочная скважина, получены промышленные притоки газа, проведены сейсморазведочные работы.

Государственная «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа) утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. «Газпром» назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

RusEnergy