2009-08-06

Украина. В Луганской области масштабы незаконной добычи полезных ископаемых и сырья для стройматериалов приобрели угрожающие формы

В Луганской области масштабы незаконной добычи полезных ископаемых и сырья для стройматериалов приобрели угрожающие формы. Площадь незаконных разработок в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилась вдвое, а сумма убытков, которая влечет за собой такая деятельность, выросла в семь раз.

Последствия незаконной разработки недр напоминают о себе часто: то горняки-нелегалы погибнут в закрытой шахте, то налоговики отберут у неизвестных дельцов огромное количество техники, с помощью которой незаконно добывают уголь, то на совещаниях удивятся наглости дельцов из «карьеров», которые стали работать даже в заказниках..

Нельзя сказать, что с «копанками» и нелегальными «карьерами» не боролась местная власть и правоохранители. В то же время, результаты борьбы были минимальными.

На прошлой неделе Луганский губернатор Александр Антипов решил сделать еще одну попытку искоренить незаконную добычу полезных ископаемых в регионе.

Он встречался с руководством Перевальского, Антрацитовского, Краснодонского, Лутугинского районов и потребовал немедленно остановить  нелегальную разработку недр. Он привел несколько ярких примеров масштабной деятельности человека по превращению Луганщины в «лунный ландшафт»

Добыча полезных ископаемых ведется даже на территории Иллирийского и Перевальского заказников Луганской области.

 «Карьеры» по незаконной разработке недр в Краснодонском районе достигают 5-7 км в длину. На родине молодогвардейцев наиболее масштабные незаконные разработки недр проходят на территории Пореченского сельсовета. Их площадь превышает 100 га, а ущерб от таких разработок составляет более 1 млн. грн.

«Копанки» работали вблизи шахты Комсомольская ГП «Антрацит», то есть добывался уголь, который принадлежит государственному предприятию.  

Бороться с подобной деятельностью человека глава Луганской ОГА предлагает следующим образом:

- в течение короткого времени на территориях, где расположены нелегальные карьеры и копанки (Перевальскоий, Лутугинский, Антрацитовский районы, в городах Красный Луч, Брянка и ряде других населенных пунктов) должны провести паспортизацию мест выработки природных ископаемых,

- должна быть упрощена процедура выдачи специальных разрешений на использование недр,

- в городах и районах необходимо составить реестр потенциальных мест незаконной добычи природных ископаемых,

- надо провести проверку мест хранения незаконно добытого угля и площадок его сбыта,

- перекрыть все каналы отгрузки продукции из этих «копанок»,

- нужно определить собственников «копанок»,

- необходимо оборудовать соответствующие площадки для изъятой техники из мест незаконной добычи.

- провести серьезную работу по легализации разработки недр, что позволит увеличить поступления в местные бюджеты.

Пока сложно предположить, как быстро на Луганщине удастся остановить незаконную добычу ископаемых.

Люди, занимающиеся таким бизнесом не один год, скопили приличный капитал, который будет работать на продолжение доходного дела. С другой стороны, в регионе пока не брались проводить такую масштабную работу по борьбе с нелегальными копанками и карьерами.

И нельзя не согласиться с мнением, что, если не остановить этот доходный, но нелегальный бизнес, то Луганщина действительно будет представлять собой унылый «лунный ландшафт».

Луганск.proUA.com