2009-08-06

Ботсвана. African Diamonds возобновила две лицензии и получила новую лицензию

Компания African Diamonds PLC заявила в минувшую среду, что были возобновлены две ее разведочные лицензии (одна из которых выдана на территорию недалеко от шахт компании Debswana в Ботсване) на двухлетний срок, а также выдана  новая лицензия, сообщает Antwerpfacetsonline.

Лицензии принадлежат компании Atlas, целиком принадлежащей African Diamonds, ее акции котируются на биржах Ботсваны и Лондона.

Одна разведочная лицензия выдана на участок площадью 1 112 гектаров, где находятся кимберлитовые трубки AK8, AK9 и BK5, недалеко от алмазных шахт Orapa и Damtshaa, принадлежащих компании Debswana.

Другая разведочная лицензия выдана на участок площадью более 3 144 гектаров, считающийся очень перспективным с точки зрения обнаружения новых кимберлитов.

Несмотря на то что African Diamonds сосредоточилась на разработке алмазного месторождения AK6 в Orapa, она продолжает разведочные работы на других участках в Ботсване.

Новая разведывательная лицензия, выданная на участок возле шахты Damtshaa площадью 159 гектаров, также рассматривается как высокоперспективная.

African Diamonds заявила, что получение лицензий дает компании возможность оценить экономическую целесообразность разработки кимберлитовых трубок и определить новые объекты разведочных работ на лицензионных участках.

Глава African Diamonds plc Джон Тилинг (John Teeling) заявил: «Несмотря на экономическую рецессию и ослабленное состояние алмазного рынка, будущее алмазного сектора выглядит оптимистично… African Diamonds в последнее время занимается разведкой кимберлитов в регионе Orapa, включая AK8 и AK9. Возобновление лицензий даст нам время оценить технический и экономический потенциал открытых нами месторождений».

Rough&Polished