2009-08-06

Россия. В Иркутской обл. за полугодие добыто 0,5 млн тонн УВ - больше чем за весь 2008 год

В кризисный период Иркутская область сумела вдвое нарастить добычу энергоресурсов и впервые завершить полугодие с результатом производства нефти и газового конденсата в 549,4 тыс тонн.

Как сообщили сегодня ТАСС в областном министерстве природных ресурсов и экологии, за шесть месяцев из недр поднято больше, чем за весь 2008 год.

Лучше всего поработало Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение - там получено самое значительное количество углеводородного сырья, 388,8 тыс тонн. В промышленном режиме месторождение запустили в сентябре прошлого года для подпитки в реверсном режиме строящейся трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан /ВСТО/.

В 1,2 раза по сравнению с прошлым годом увеличила добычу топлива на т.н. малых месторождениях севера области Иркутская нефтяная компания. Подавляющая часть извлекаемых ею углеводородов доставляется по полевому нефтепроводу в город Усть-Кут и оттуда по БАМу на перерабатывающие заводы Дальнего Востока и на экспорт.

В 2009 году в Иркутской области планируется добыть 1,5 млн тонн нефти и газового конденсата. Только "Верхнечонскнефтегаз" планирует поставить в ВСТО 1 млн тонн углеводородов.

ИтарТасс - Сибирь