2006-09-15

Украина. Угольная отрасль остается одной из самых опасных

За восемь месяцев текущего года на угольных шахтах Украины травмировано 4 473 работника. В отрасли за аналогичный период пострадало 5 080 человек.

Уровень производственного травматизма возрос на предприятиях Луганской области, Днепропетровской и Волынской. Уменьшилось количество случаев в Львовской области. Не изменился уровень травматизма в Донецкой области. На предприятиях Кировоградской области смертельных несчастных случаев допущено не было.

Среди причин травматизма в отрасли преобладают обусловленные «человеческим фактором». Около 54 % шахтеров погибло вследствие собственной неосторожности, нарушений трудовой и технологической дисциплины, неосторожных либо несанкционированных действий.

Возрастание уровня смертельного травматизма на предприятиях негосударственной формы собственности и на центральных обогатительных фабриках обусловлено неудовлетворительным состоянием промышленной безопасности. На этих предприятиях погибло 43 человека из 108 в отрасли.

На шахтах, подчиненных Минуглепрому Украины, погибло 65 человек (в прошлом году – 73).

Таким образом, угледобывающая отрасль все еще остается одной из самых опасных в экономике Украины.

Госпромгорнадзором за восемь месяцев текущего года привлечены к административной ответственности в виде штрафа 553 первых руководителя, сообщает Информационный центр Госпромгорнадзора.

GEOnews.com.ua