2009-10-27

Украина. Тимошенко предложила Китаю разработку своих полезных ископаемых

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает китайские компании принять участие в разработке в Украине месторождений полезных ископаемых. Об этом шла речь во время переговоров правительственных делегаций Украины и Китая во главе с Тимошенко и вице-премьером Государственного совета КНР Чжан Децзяном.

«Мы призываем китайские компании к разработке полезных ископаемых в Украине на основе соглашений о распределении продукции», - сказала Тимошенко.

Премьер также считает, что китайская сторона может принять участие в достройке в Украине одного из самых больших предприятий по добыче железорудного сырья. «Это то предприятие, которое находится в состоянии незавершенного строительства», - объяснила она.

В свою очередь, Чжан Децзян заявил, что Китай заинтересован в активизации сотрудничества с Украиной в отрасли сельского хозяйства.

В частности, Чжан Децзян предложил создать рабочие группы по изучению возможностей активизации сотрудничества в отрасли выращивания высокоурожайных сортов сои, а также механизации этого процесса.

GLAVRED.INFO