2009-10-27

Франция. Глава МЭА: увеличение спроса на углеводороды достигнет пика к 2020 г.

Увеличение спроса на углеводороды достигнет пика к 2020 г. и далее будет постепенно снижаться, считает глава Международного энергетического агентства (МЭА) Набуо Танака. "Эта проблема очень серьезная для всех национальных экономик", - сказал он на Международной конференции по нефти в Москве сегодня, 27 октября. Глава МЭА добавил, что у России есть хорошие возможности для перехода на другие виды энергии, но нефть и газ в течение длительного периода будут играть значительную роль.

"Необходимы мощные инвестиции, чтобы ввести замещающие энергии, и Россия будет играть в этом важную роль", - заявил он. Цель по увеличению энергоэффективности к 2020 г. на 40% является очень амбициозной, отметил Танака. "В текущем году мы ожидаем, что производство нефти в России по сравнению с предыдущим годом немного упадет", - сказал он.

По словам Танака, объем добычи нефти со стороны стран не входящих в ОПЕК, согласно прогнозам агентства, увеличится к 2014 г. При этом, по данным Танака, страны ОПЕК в связи с кризисом наоборот сократили проекты по геологоразведке и добыче. В 2009 г. падение их инвестиций в геологоразведку и добычу составило около 20%.

ИА "РосФинКом"