2009-01-16

Украина. Минприроды продлило лицензию Cadogan Petroleum

Министерство охраны окружающей природной среды Украины продлило действие лицензии Cadogan Petroleum на разведку Загорянского месторождения на пять лет — до 24 апреля 2014 года.

Как говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже, утвержденная программа разведки предполагает проведение 3D сейсмического исследования в первом квартале этого года, продолжение уже ведущегося тестирования скважины №3, ремонт скважины №2 и бурение оценочной скважины.

При этом не требуется полного завершения указанных работ до конца срока действия лицензии.

Как подчеркнул глава компании Марк Толли, слова которого приведены в сообщении, продление лицензии свидетельствует о полной поддержке со стороны Минприроды планов компании по долгосрочному развитию указанного месторождения.

По его словам, как только будет успешно завершена программа разведки, компания намерена трансформировать указанную лицензию в лицензию на разработку.

Сadogan Petroleum основана в октябре 2004 года частными инвесторами для реализации проектов в нефтегазовом секторе стран СНГ. В декабре 2005 года она приобрела компании, владевшие лицензиями на разработку Пирковского и Покровского газовых месторождений в восточной Украине, а затем купила компании, владеющие лицензиями на добычу углеводородов и в западной Украине. Штаб-квартира компании расположена в Киеве, операционные офисы — на востоке и западе Украины, представительский офис — в Лондоне.

В целом, по данным Cadogan Petroleum, она владеет 11 лицензиями, покрывающими 14 участков общей площадью 1150 кв. км и общими доказанными и прогнозными запасами около 80,4 млн баррелей нефтяного эквивалента (около 75% которых составляет природный газ). При этом доказанные запасы оцениваются в 24,4 млн баррелей нефтяного эквивалента, а запасы с учетом возможных — 149,4 млн баррелей нефтяного эквивалента, а их оценку выполнила компания Gaffney Cline and Associates Limited.

Британская компания намерена использовать усовершенствованные технологии бурения на глубинах свыше 5,5 тыс. м и технологии гидравлического разрыва пласта, что должно значительно повысить производительность буровых скважин и коэффициенты добычи нефти и газа. Начало добычи на Пирковском месторождении запланировано на вторую половину этого года, Загорянском и Покровском — в первой половине 2009 года.

Для реализации своих планов компания в июне этого года осуществила IPO на основной площадке LSE, продав 66 млн 443,479 тыс. новых акций (около 28,8% нового их количества) по цене GBP2,3 за акцию, однако сейчас они котируются по курсу GBP0,1825.

Среди акционеров Cadogan Petroleum — Европейский банк реконструкции и развития, который в феврале 2007 года купил 5,2%, а по итогам IPO увеличил свою долю до 7,07%.

УкрРудПром